互动交流

当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 田**
来信时间: 2019-02-12
是否公开: 公开
信件主题: 希望政府能帮帮我们山区人的住房问题
信件内容: 领导你好!我是一位远嫁到小丘山区的媳妇,上有年迈的公婆,下有两个孩子,由于家庭住在偏远的山区地带,孩子上学租房,家里三间土房子,地震那年房子有塌陷痕,下雨还漏雨,遇到暴雨公公大半夜在房子后边看着雨水怕把房子泡塌,下雨天路全是一片泥路,没办法出行,孩子上学离家里三十多里山路,只好租房子住,家里一家六口人的重担落在老公一个人肩上,希望政府能帮帮我们六口之家,看着人家过年都住进了新房。村里就剩我们三四家人没人管,望领导给予帮助!谢谢

回复内容

受理时间: 2019-03-14
回复时间: 2019-02-20
办理部门: 耀州区人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

网民你好:
    来信反映“希望政府能帮帮我们山区人的住房问题”收悉。现就调查情况报告如下:现就反映问题回复如下:
    经查,反映人田某系耀州区小丘镇白瓜村焦子河组村民,家中6口人,其丈夫在西安制药工厂打工,月入4000余元,其公婆身体健康,偶尔打零工,女儿就读于小丘镇中心小学,儿子就读于小丘镇中心幼儿园,田某在小丘镇街道租房陪读。家中有35.35亩耕地,其中退耕还林33亩,2014年至2019年5年内会享受退耕还林补贴39000元,2018年种植玉米收入13000元。同时,该户于2015年购买了私家车。经区民政局与区住建局商榷,田某及其家人居住的房屋虽为不安全住房,但其并不符合危房改造和扶贫移民搬迁相关政策要求。
    针对反映问题,区民政局建议该户自行修缮或新建房屋,确保住房安全。
    联系电话:区民政局6189209

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?